Законопроект о 50%-х скидках на штрафы принят в первом чтении

ГИБДД

Законопроект, предусматривающий введение скидки на штрафы за нарушение ПДД на 50%, был принят депутатами Госдумы РФ в первом чтении. Согласно его положениям, водители имеют право на скидку, если оплатят выписанный сотрудниками ГИБД штраф в течение 10 дней.

Как пишет газета «Коммерсант», эта идея была позаимствована за рубежом и позволит, например, при превышении скоростного лимита на 30 км/ч заплатить не 500 рублей штрафа, а всего 250 рублей.

Подобные законы уже давно действуют в Великобритании, где в Лондоне водители имеют возможность уплатить на 40-75 фунтов стерлингов меньше, если оплатят выписанную квитанцию в течение 2-3 недель. Водители в ЮАР имеют право 50%-й скидки в случае оплаты штрафа не позже 32 дня после его выписки. Действует подобная практика также в Италии и Испании.

По словам автора инициативы, нардепа Вячеслава Лысакова, по данным ГИБДД 23% нарушителей не оплачивают своих штрафов во время. Новый же закон, по его мнению, позволит снизить нагрузку на судебных приставов.

При этом принятие нового документа встретило критику ос стороны правительства, которые считают, что подобный подход нарушает саму идею профилактики нарушений ПДД.

Однако Общественная палата РФ и Федеральная служба судебных приставов поддержали новый законопроект. При этом приставы даже предлагают предоставить период действия скидки не в 10, а целых 30 дней. Если учесть, что еще 10 дней дается нарушителю на  возможность обжалования штрафа, то этот срок увеличивается до 40 дней.

Поделись с друзьями: