В России с 10 мая вырастут размеры автостраховки

ОСАГО

Рост цен на запчасти и услуги техобслуживания транспортных средств в России привел к увеличению выплат по автостраховке ОСАГО.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), увеличение страховых выплат намечено с 10 мая. Основной причиной эксперты называют увеличение стоимости запчастей и цен на услуги по техобслуживанию автомобилей.

По предварительной информации, рост размеров выплат может составить до 2%. На данный момент эксперты РСА изучают ситуацию на рынке и разрабатывают наиболее оптимальный коэффициент. Однако расчет страховой суммы по полисам ОСАГО затрудняется тем, что в каждом конкретном случае для определения размеров убытков необходима экспертная комиссия.

На сайте РСА можно найти расценки для нормо-часов, запчастей и материалов различных моделей, но они могут варьироваться в разных регионах России.

Кроме того, с 10 мая вступает в силу и новый порядок страховых выплат в случае ДТП. В ближайшее время также должен появиться справочник с указанием всех критериев, которые будут использоваться для оценки ущерба в каждом конкретном случае.

Поделись с друзьями: