В Москве за жалобы на неплательщиков парковки будут награждать

платная парковка

Жителей столицы, которые будут проявлять бдительность, сообщая о неплательщиках за парковку автомобиля, будут поощрять бесплатными парковочными часами и билетами на различные мероприятия. Об этом сообщил заммэра, глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Для фиксации нарушения правил парковки достаточно использовать специальное мобильное приложение, которое будет доступно в конце текущего месяца.

«На первом этапе это только платная парковка, потом - стоянка и остановка под запрещающими знаками, в перспективе - парковка на тротуарах, парковка на газонах», - пояснил заммэра.

Как отметил Ликсутов, активисты в борьбе с неплательщиками смогут рассчитывать на бесплатные парковочные часы и билеты на городские мероприятия. По его словам, человеческий фактор в приложении полностью исключен, поскольку оно не требует введения номера автомобиля. Его программа определяет самостоятельно по снимку. Однако оно не сможет фиксировать транспортные средства, номера которых отсутствуют или закрыты, а также нарушителей, оставляющих свои машины на парковочных местах для инвалидов.

Для фиксации нарушения достаточно находиться на территории платной парковки и поднести телефон к номеру автомобиля, после чего приложение идентифицирует его и проверит, была ли произведена оплата за парковку.

В случае отсутствия оплаты нужно будет в течение 15 минут провести проверку повторно и сделать обзорный снимок. В случае наличия нарушения можно вернуться и зафиксировать факт нарушения. Затем информация передается в серверную часть. Пользователь получит соответствующее уведомление после выписка штрафа нарушителю.

Поделись с друзьями: