Volkswagen отзывает 500 000 автомобилей из-за превышения стандартов выбросов

Volkswagen

Немецкий автопроизводитель Volkswagen вынужден провести отзыв полумиллиона машин после скандала с сокрытием реального уровня выхлопных газов.

Агентство США по охране окружающей среды (EPA) установило, что данные автомобили были оборудованы специальным устройством, которое позволяет скрыть реальный уровень загрязняющих веществ в выхлопных газах. Реальное содержание опасных веществ в отработанных газах в 40 раз превышало показатели при тестировании в лаборатории.

Отзыв может обойтись концерну Volkswagen до $18 млрд. Он распространяется на модели Jetta 2009-2014 годов выпуска, а также Beetle, Audi A3, Golf и Passat 2014-2015 годов выпуска.

«Использование маскирующего устройства в автомобилях, чтобы обойти закон о стандартах загрязняющих веществ в воздухе является незаконным и несет в себе угрозу для здоровья населения», - говорится в заявлении контролирующих органов США.

Незаконная система активировалась непосредственно перед прохождением тестов в лабораториях, после чего ее отключали.

Напомним, что в 2014 году EPA оштрафовала корейских автопроизводителей Hyundai Motor и Kia Motors на $300 млн за неверно указанные объемы потребления топлива в 1,2 млн автомобилей.

Марки:
Поделись с друзьями: