Эксперты: дети в автокреслах должны находиться без верхней зимней одежды

Британские специалисты рекомендуют снимать зимнюю верхнюю одежду с детей перед тем, как усадить их в автокресло. Они отмечают, что толстая одежда несет в себе опасность, особенно для маленьких детей, в случае аварии.

По словам экспертов портала "Ваш ребенок", в случае столкновения автомобилей ремень безопасности находится не так близко к телу ребенка, как это необходимо, чтобы обеспечить правильное и надежное их крепление. Зимняя одежда, особенно дутые куртки, сжимаются, в результате чего ребенок может просто выскользнуть из кресала из-за ослабления крепления и травмироваться.

Если же родители опасаются за его здоровье, считая, что ребенок может замерзнуть, вместо теплой зимней одежды специалисты рекомендуют накрывать его одеялом уже после фиксации в детском автокресле.

«Плотная одежда может предотвратить правильную фиксацию ребенка в автокресле. Родители должны убедиться перед каждой поездкой, что между телом ребенка и ремнем могут помещаться не более двух пальцев», - заявил глава Британского королевского общества по предотвращению аварий Кевин Клинтон (Kevin Clinton).

Помимо этого, эксперты рекомендуют закреплять автокресло с ребенком на заднем сиденье, а также выбирать модели с боковой защитой головы и плеч и возможностью ее регулировки.

Поделись с друзьями: