Дорогу в аэропорт Домодедово планируют сделать платной

дорога в Домодедово

Согласно решению правительства РФ проезд по дороге в аэропорт Домодедово теперь могут сделать платным. На данный момент госкомпанией «Автодор» завершена разработка способов оплаты за проезд по данной дороге. На кону стоит сумма в 10-20 млрд рублей.

Однако администрация аэропорта категорически против такого новшества, считая, что это станет препятствием для транспортного обеспечения ЧМ по футболу. Этот вопрос вынесен на рассмотрение в Минтрансе. Точку же в нем может поставить только правительство, пишет издание «Ведомости».

Вариантов рассматривается несколько. В частности, предлагается провести реконструкцию дороги А105 и затем сделать проезд по ней платным. Бюджет проекта составляет около 19,7 млрд руб. Данный вариант считается наиболее перспективным, так как в аэропорт ведут и несколько других маршрутов, а вот расширение дороги до самого Домодедово с созданием двух платных и одной бесплатной полос в каждом направлении считается маловероятным.

Более дешевые проекты предполагают создание новой платной дороги, которая начнется от 40-го километра М4 «Дон» до Домодедово. Ее длина составит 6 км. Текущая же дорога останется бесплатной. Этот вариант требует около 10 млрд рублей. Руководство «Автодор» считает этот вариант более целесообразным, потому что он позволит поднять спрос на уже функционирующую платную часть трассы М4 «Дон».

Все три варианта направлены на рассмотрение в Минтранс. В своих комментариях по этому вопросу представители аэропорта заявили, что платные дороги могут негативно сказаться на конкурентоспособности Домодедово.

Темы:
Поделись с друзьями: