Geely планирует запуск нового бренда

Geely

Китайский автопроизводитель Geely планирует запустить нового бренда с использованием новой платформы, разработанной совместно с Volvo.

После приобретения шведского автопроизводителя в 2010 году Geely восстановил роскошный бренд, в результате чего компания теперь ориентирована на массовый рынок.

Сообщения о совместно разработанной платформе впервые появились в 2015 году, однако ранее предполагалось, что эти модели дебютируют со значком Geely.

Теперь стало известно, что введение нового бренда с кодовым названием L, разработанным для конкуренции с другими китайскими и иностранными компаниями, будет осуществлена в виде совместного предприятия компаний General Motors и SAIC Motor Corp. Торговая марка затем может получить более широкие глобальные возможности.

Модель первого внедорожника будет основана на компактной модульной платформе (CMA), разработанной совместно Volvo и Geely. Также в стадии разработки находится и новый седан.

Аналитики выразили обеспокоенность по поводу планов китайского автопроизводителя создать еще один бренд на и так уже переполненном рынке Китая. Высокие показатели компании предполагают, что этот шаг может быть рискованным.

Продажи Geely превысили 510 000 единиц в 2015 году, что опережает средние показатели роста китайского рынка. Кроме того, прибыль Volvo выросла в три раза по итогам прошлого года благодаря рекордным продажам.

Марки:
Поделись с друзьями: