Mercedes-Benz показал концепт электрического городского грузовика

Mercedes-Benz Urban eTruck

Премьера концепта Urban eTruck состоится на автосалоне в Париже. Его аккумулятор мощностью 212 кВт обеспечивает запас хода до 200 км.

Перед дебютом новинки на авто-шоу в столице Франции Mercedes-Benz решил рассекретить инновационный автомобиль Urban eTruck. Он работает исключительно за счет электричества и позволяет заглянуть в будущее сегмента грузовых автомобилей, особенно, что касается городов, где рано или поздно транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания будут ограничены или запрещены.

Грузовик оснащен трехфазными высокоскоростными асинхронными электромоторами, по одному с каждой стороны. В совокупности они обеспечивают мощность 339 л.с. и крутящий момент 1 000 Нм. Блок аккумулятора состоит их трех отдельных литий-ионных модулей общей мощностью 212 кВт. Это позволяет автомобилю преодолевать до 200 км без подзарядки, а регенеративная тормозная система пополняет запас энергии при торможении.

Стоит отметить, что eTruck разрабатывался как модульный автомобиль. Это  означает, что на автомобиль может устанавливаться аккумулятор ​меньшего объема, если грузовик планируется использовать на небольшие расстояния. Также, его можно, наоборот, расширить при помощи дополнительных секций.

В кабине имеется центральный 12.3-дюймовый дисплей, демонстрирующий всю жизненно важную информацию об автомобиле, а также обеспечивающий доступ к системе навигации, включая 3D-карты.

Грузовик имеет три режима движения: «авто» (регулирует потребление энергии при поездке по заданному заранее маршруту во избежание излишнего расхода энергии), «гибкий» (обеспечивает максимальную мощность в случае необходимости) и «эко» (уменьшает величину крутящего момента для снижения расхода энергии).

Mercedes-Benz Urban eTruck получил новейшую систему телематики от фирмы FleetBoard. Она помогает интегрировать водителя, грузовик и диспетчера в единое целое, обеспечивая оптимальное и точное планирование маршрута.

Марки:
Поделись с друзьями: