В России ужесточат контроль за качеством детских автокресел

детские автокресла

Ситуация с наличием подавляющего большинства детских автокресел на рынке России низкого качества или несоответствующих установленным нормативам может измениться уже в 2017 году.

На сегодняшний день около 80% детских автокресел, предлагаемых в РФ, предназначены для тех, кто стремится сэкономить на жизни и здоровье своего ребенка. Чтобы изменить ситуацию Правительство России приняло решение об ужесточении контроля за автокреслами и другими устройствами для перевозки детей в машинах.

В 1 января 2017 года в силу вступят изменения в ПДД, позволяющие перевозить детей возрастом от 7 лет на задних сиденьях без автокресел, но при размещении детей на переднем пассажирском сиденье автокресла будут обязательными.

Выбор конструкции должен будет соответствовать размеру и весу ребенка. В случае нарушений новых правил водителя ожидает штраф до 3 тысяч рублей.

Кроме того, планируется провести отзыв автокресел для детей, несоответствующих установленным нормативам. В основном, это касается дешевых изделий китайского производства. Соответствующий проект по отзыву и запрету на импорт подобных изделий был разработан совместно Минпромторгом, Росстандартом, Роспотребнадзором и Федеральной таможенной службой (ФТС).

Принятие такого решение последовало после проведения краш-тестов таких устройств автомобильному научно-исследовательскому институту НАМИ, находящемся в ведомстве Минпромторга. Запрет на распространение подобной продукции может огласить Росстандарт согласно ст. 38 Федерального закона 184-ФЗ «О техническом регулировании». После этого ФТС получит право на изъятие подобной продукции сотрудниками таможни.

Поделись с друзьями: