В Китае показали первый автомобиль на солнечных батареях

Hanergy Solar R

Компания Hanergy представила на автосалоне в Гуанчжоу спорткар Solar R на солнечных батареях.

Панели установлены на капоте, крыше и всех прочих поверхностях кузова, кроме боковых окон. Большая часть технологий, используемых в солнечных панелях, покрывающих новый автомобиль Hanergy, основан на технологии Alta Devices AnyLight. Первоначально ее разрабатывали в качестве способа расширения запаса хода электрокаров.

Концепт Solar-R был разработан пекинской дизайнерской фирмой CH Auto. Он основан на той же платформе, что и модель Qiantu Motor K50. Автомобиль оснащен двумя электромоторами - по одному на переднем и заднем мосту. Hanergy пока не разглашает какую-либо информацию о мощности двигателей и характеристиках аккумулятора, который получает питание от тонкопленочных солнечных элементов общей площадью четыре квадратных метра.

Интерьер выглядит очень хорошо для шоу-кара: колоритный руль, горизонтальный экран приборной панели, большой сенсорный экран и мультимедийная система.

Автомобиль лишен заднего стекла, которое заменяют солнечные панели, а форма задней панели предназначена для уменьшения аэродинамического сопротивления. Колесные диски обуты в низкопрофильные шины, за которыми скрываются черно-синие тормозные колодки.

Солнечные батареи нагреваются при поглощении солнечного света и нуждаются в охлаждении. Доступ воздушного потока к наиболее массивной задней панели обеспечивается через воздухозаборники, расположенные позади задних дверей.

Первый серийный вариант концепта Hanergy Solar R ожидается к 2025 году. Автомобиль также получит стандартную систему зарядки.

Hanergy – одна из крупнейших энергетических компанией по производству тонкопленочных солнечных панелей в мире. Hanergy также является владельцем американского производителя Alta Devices, которого он приобрел в 2014 году.

Поделись с друзьями: