Стоимость ОСАГО могут поднять на 1450 рублей

ОСАГО

О необходимости поднять стоимость полиса ОСАГО на 950 рублей  заявил Российский союз автостраховщиков (РСА), учитывая запланированный рост минимальных страховых выплат. Но его недостаток уже достигает 500 рублей на текущий момент, что доводит общую сумму роста цены страхового полиса до 1450 рублей.

Как сообщает Motor.ru, если второе чтение законопроекта по ОСАГО закончится утверждением минимальных выплат в случае причинения вреда имуществу до 400 тысяч, то средняя стоимость «автогражданки» составит 1450 рублей.

По словам главы РСА Павла Бунина, необходимость поднятия тарифа ОСАГО на 500 рублей уже сейчас обусловлена тем, что этот вид страхования на данный момент для страховщиков не рентабельный.

Стоит отметить, что в независимой консалтинговой компании Towers Watson, которая занимается аналогичными расчетами по просьбе Центробанка РФ, высказали немного иное мнение. Британские эксперты считают, что действующий тариф необходимо увеличить не на 500, а только на 200 рублей. А после принятия нового законопроекта добавить к этой сумме еще 800 рублей, что в общей сложности поднимет цену на ОСАГО до 1000 рублей.

В чем же причина различия? РСА учитывал в своих расчетах годовую инфляцию на запчасти (10%) и на нормочасы (6%), а британцы – нет.

Сообщается, что проблема с определением среднего тарифа на ОСАГО не является первоочередным и до него очередь может дойти лишь после внесения необходимых поправок в законодательную базу, считает директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

Поделись с друзьями: