Американцев решили научить безопасному использованию шин

Американских водителей будут учить безопасному использованию шин

Известный производитель шин Michelin и FIA, контролирующий орган мирового автоспорта, предлагают ввести в США правила безопасного использования шин в официальные учебные материалы в автошколах. Изменения могут вступить в силу к 2020 году.

По словам представителей Michelin, американским подросткам часто не хватает необходимых знаний и навыков для безопасного вождения. По статистике в США в ДТП ежегодно гибнет свыше 5 тысяч человек. Кроме того, из 2,2 млн транспортных происшествий, происходящих в стране каждый год, 12% связаны с проблемами шин, в частности с изношенным протектором или низким давлением.

В надежде восполнить пробел безопасности в учебной программы Департамент транспортных средств (DMV) США разработает поправки в учебные программы, которые позволят повысить осведомленность водителей в плане безопасного использования и технического обслуживания шин.

«Шины являются единственными частями автомобиля, которые касаются дорожного покрытия, поэтому можно сказать, что безопасность движения начинается с правильного их обслуживания. Как правило, многие водители не учитывают состояние шин в общем аспекте безопасности машины», - пояснил Пит Селлек, президент филиала Michelin в США, отметив, что наиболее острой данная проблема распространена среди молодого поколения водителей.

Поделись с друзьями: