В России готовят план развития электромобилей

В России готовят план развития электромобилей

Россия будет заниматься разработкой электрических транспортных средств. План развития экологически чистого транспорта будет составлен в Минэкономики на этой неделе.

Принятие документа, который включает предложения по стимулированию роста продаж электрических и гибридных автомобилей, намечено на конец сентября - начало октября, сообщил представитель ведомства.

В своем докладе правительству министерство изложит необходимые изменения в сфере налогообложения и таможенных меры для стимулирования спроса на электромобили. Документ будет готов к декабрю 2014 года. Программа предполагает также льготную кредитную программу и лизинг. Также рассматриваются способы снижения цен на экологически чистые автомобили и аспекты создания сервисной инфраструктуры.

В своих комментариях по данному вопросу эксперты считают, что низкое развитие инфраструктура является одним из ключевых причин, не позволяющих развивать этот сегмент авторынка. Они также раскритиковали решение правительства начать работу по снижению цен вместо того, чтобы начать создание сети зарядных станций.

Правительственный план выделяет на внесение необходимых для этого изменений в законодательство срок до конца 2015 года. Также планируется составить список льгот для владельцев экологичных машин, например, при парковке. Этот аспект передан на разработку региональным властям.

На данный момент российский рынок электромобилей крайне мал. Так, за прошлый год удалось продать всего лишь 100 таких машин по всей стране.

Темы:
Поделись с друзьями: