Российских водителей ожидают лотерея и скидки на штрафы

ГИБДД

С идеей введения системы поощрения водителей, соблюдающих ПДД, выступили в Госдуме РФ. Новый проект закона уже направили в МВД РФ. Документ предусматривает организацию специальной лотереи для образцовых водителей с призовым фондом из штрафов нарушителей правил дорожного движения. Автором инициативы стал депутат Иван Сухарев.

Такая идея появилась у него после того, как в Швеции провели акцию акция «Лотерея камеры контроля скорости». Мероприятие предусматривало штрафование нарушителей за превышение скорости и выплату из собранных средств вознаграждений для тех, кто не нарушал скоростной режим.

Сухарев выразил мнение, что проведение подобной акция в РФ является целесообразным. На начальном этапе он предлагает провести пилотный проект в Москве, но уже сейчас мечтает о ее всероссийском масштабе.

Тем временем, в МВД РФ тоже рассматривают еще одно возможное новшество – проект закона о внесении поправок в механизм погашения штрафов за нарушение ПДД. Предлагается ввести систему скидок на штрафы, в случае задержки почтой копии постановления.

В этом случае водителю будет предоставляться возможность продления льготного периода оплаты штрафа. На сегодняшний день подобное в КоАП РФ не предусмотрено. Закон позволяет автовладельцу погасить штраф с 50%-й скидкой в течение 20 дней.

На текущий момент проект закона находится на рассмотрении членами независимой антикоррупционной комиссии. 

Поделись с друзьями: