Опасные водители будут платить за ОСАГО больше

дорожное движение

Лихачество на дороге может обернуться для водителей существенным ростом расходов на ОСАГО.

В отношении лихачей планируется применять новые, более высокие коэффициенты. На текущий момент соответствующий проект закона уже проходит финальный этап разработки в Минфине РФ. Определять новый коэффициент поручено Центробанку РФ.

Ранее неоднократно предлагалось поднять стоимость автогражданки для «опасных» водителей, рассчитывая ее стоимость на основе количества ПДД за календарный год. Так, при наличии 5-9 случаев нарушения ПДД предлагалось поднять тариф до 1,86. Коэффициент 2,06 планировался для тех, кто совершает от 10 до 14 нарушений в год, а для наиболее злостных водителей (35 и более случаев нарушений) – 3,04.

Однако в МВД отказались поддерживать эту инициативу, сославшись на то, что такие водители и так уклоняются от уплаты штрафов, а в случае утверждения предлагаемых новшеств им придется кроме штрафов платить и за ОСГАО по столь высоким тарифам.

В итоге, в министерстве согласились на увеличение цены страховки исключительно в отношении любителей опасной езды. Планируется утвердить поправки предстоящей весной. В силу они вступят только в 2019 году.

Поделись с друзьями: