Пьяные судьи за рулем – неприкосновенны!

суд

В министерстве пояснили, почему в случае выявления факта управления транспортным средством судьей в состоянии алкогольного опьянения сотрудники ГИБДД не имеют право запрещать ему продолжать дальнейшее движение.

Вместо отстранения нетрезвых судей от управления и эвакуации автомобиля с места задержания на штрафстоянку правоохранители обязаны просто направить соответствующий рапорт руководителю своего подразделения. В случае сомнения по поводу факта управления машиной в нетрезвом состоянии они обязаны составить административный протокол.

Все вышеизложенное указано в указе МВД, который внес поправки в Административный регламент по надзору за дорожным движением.

Напомним, что с осени 2017 года действует новый административный регламент ГИБДД, согласно которому инспекторы имеют право отстранять судью от управления автомобилем в случае выявления признаков алкогольного опьянения с последующим проведением медосвидетельствования. В случае наличия сомнений допускается составление административного протокола.

Несмотря на то, что в середине прошлого месяца из Госдумы РФ в МВД поступил запрос от депутата Валерия Рашкина (КПРФ) с просьбой разъяснить ситуацию, в ответе министерство сослалось на положения закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». 

Поделись с друзьями: