Что изменилось в ПДД с начала 2018 года

ОСАГО

С 1 января 2018 года в сиу вступил ряд изменений в ПДД, которые обязан знать каждый водитель. Основные поправки затрагивают ОСАГО, оформление ПТС, штрафы и акцизы на топливо.

Одним из наиболее существенных новшеств стало увеличение акцизов на топливо на 0,5 рубля для дизельного топлива и бензина. По мнению экспертов, это приведет к росту цен в среднем на 0,6 рубля. С 1 июля 2018 года состоится вторая волна подорожания акцизов – еще на 50 копеек.

С началом текущего года в ПДД появился термин «зона успокоенного движения», а также соответствующий новый знак. В пределах такой зоны будет действовать скоростной режим 10-20 км/ч с запретом на обгон. Пешеходы получат льготы в таких зонах и смогут пересекать проезжую часть в любом месте по своему желанию. Где планируется оборудовать подобные зоны пока неизвестно.

В этом году водителей ожидает необходимость получения электронной формы паспорта на автомобиль. Это новшество вступит в силу с 1 июля 2018 года. В ЕС оно появилось прошлым летом после утверждения в Коллегии Евроазийской экономической комиссии.

Все данные о владельце транспортного средства будет храниться в цифровом формате в базе данных ГИБДД. Это позволит покупателю при выборе подержанного авто легко узнать всю его историю, включая подробные данные о прохождении ТО и ремонтах.

Правительство РФ утвердило проект закона, позволяющий привлекать к ответственности водителей на основании видеозаписей, сделанных сторонними лицами. Для наложения штрафа протокол требоваться не будет. Для реализации инициативы выпустят мобильное приложение «Народный инспектор». Оно уже прошло этап тестирования в Татарстане и Москве и в скором времени будет доступно для использования по всей территории России.

В плане страхования гражданской ответственности автомобилистов также ожидают изменения. В частности, в полисе ОСАГО появится QR-код. С его помощью через мобильное приложение можно будет получить все данные о договоре страхования.

В 2018 году увеличится срок, в течение которого водитель может отказаться от ненужной навязываемой страховки. Вместо текущих 5 дней он будет продлен до двух недель.

Поделись с друзьями: