В Москве появятся парковки нового типа

паркомат в Москве

Столичным водителям в скором времени придется столкнуться с еще одним типом парковок – закрытого типа. Данный вариант платных стоянок уже прошел утверждение мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Всего новое решение городской администрации предполагает три вида плоскостных парковок - для легковых машин, грузовиков и вблизи с транспортно-пересадочными узлами. Последний вариант будет также предназначен для легкового автотранспорта, но чем они будут отличаться от первого варианта, пока неизвестно.

Средства, вырученные за услуги, предоставляемые плоскостными парковками, пополнят городской бюджет. Система тарификации на этом виде парковок пока не сообщается. Ее разработкой займутся в столичном департаменте транспорта и экономической политики.

Новый тип парковок будет доступен круглосуточно. Их оборудуют шлагбаумами, паркоматами и системами видеонаблюдения. Однако они не будут считаться гаражами, поэтому ущерб от действий третьих лиц и в случае угона возлагается исключительно на самих автомобилистов.

Для доступа на такую парковку необходимо будет нажать кнопку на въезде и получить магнитную карту, которая сохраняется на весь период стоянки автомобиля. Планируется предлагать несколько вариантов оплаты, в том числе паркомат, пластиковая или специальная парковочная карта. Также будет доступен и сервис «Московского паркинга».

Оплата за простой машины будет производиться при выезде с парковки. Достаточно будет вставить магнитную карту, полученную при въезде, в паркомат, который сообщит сумму за услуги стоянки.

На новом виде парковки не будет разрешаться резервирование мест для автомобилей, нарушение разметки и установка грузовых автомобилей в зоне для легковых машин и наоборот.

Поделись с друзьями: