Увеличенные выплаты по европротоколу отложены

знак ДТП

С 1 октября 2014 года начнут действовать утвержденные изменения в закон об ОСАГО, которые предусматривают и увеличение страховых выплат в Москве, Санкт-Петербурге и областях до 400 тысяч рублей. Это касается случаев оформления ДТП по европротоколу, который не требует присутствия на месте происшествия  сотрудников ГИБДД. Однако данными преференциями автомобилисты не смогут воспользоваться из-за отсутствия необходимой документации, подготавливаемой правительством.

На данный момент страховая выплата по европротоколу не может превышать 50 тысяч рублей. Для получения большей суммы пострадавший обязан подать в страховую компанию расширенную информацию о ДТП, в том числе фото- или видеосъемку поврежденных и данные спутниковой системы навигации.

Эта процедура должна регламентироваться специально установленными требованиями к техническим устройствам, для подтверждения достоверности информации. Однако соответствующего правительственного постановления до сих пор нет.

На данный момент он еще не прошел утверждение в Минэкономразвития РФ. Согласно данному документу, будет установлен переходный период сроком до 2016 года. Он предполагает разрешение использовать любые устройства для фиксации фото- или видеоматериалов для последующей подачи страховщику. Единственным условием является указание даты, время и места ДТП.

Использование на машинах спецсредств, соединенных с системой ГЛОНАСС с 2016 года, позволит оформлять страховую выплату без присутствия сотрудников ГИБДД на месте происшествия.

Поделись с друзьями: