Honda показала «умную» систему помощи водителю

Honda

Honda продемонстрировала новую систему, которая может читать дорожные знаки и обнаруживать пешеходов. Ее функции позволяют снизить риск столкновения. На серийных автомобилях она может появиться уже до конца текущего года.

Технология японской компании «Sensing», которая будет использоваться на автомобилях Honda, предлагает ряд вспомогательных функций, позволяющих сделать управление автомобилем более безопасным и простым для водителей.

В ее основе лежит использование «миллиметровых волн РЛС». Датчики устанавливаются на решетке радиатора автомобиля, монокулярная камера в районе зеркала заднего вида. Система можете определить препятствия на дороге на расстоянии до 60 метров. Например, пешеходов, встречные транспортные средства и прочее. Камера фиксирует такую информацию, ​​как размер, скорость объекта и расстояния от него до передней части автомобиля.

В случае риска столкновения машины с пешеходом система может предупредить водителя звуковым и визуальным сигналом. Если же пешеход или препятствие находятся слишком близко, то срабатывает автоматическая тормозная система, которая плавно активирует тормоза, предупреждая водителя. При отсутствии реакции с его стороны система может активировать автоматическое торможение.

Она также подаст сигнал, если обнаружит угрозу выезда автомобиля за пределы дороги, и активирует торможение, если водитель заснет за рулем.

Ее технологии позволяют считывать дорожные знаки и проецировать их на лобовое стекло, что позволяет водителям не пропустить из вида ни один знак.

Новинка сначала появится в модели Legend - роскошном автомобиле, который выйдет в продажу в Японии в конце 2014 года. В США она известна, как Acura RLX.

Марки:
Поделись с друзьями: