В России подорожание новых автомобилей за год превысило 50 тысяч рублей

авторынок

Средняя стоимость нового автомобиля на российском рынке в 2013 году достигла 886 тысяч рублей, что составило рост на 6% (или 51 тысячу) по сравнению с годом ранее.

Как сообщает NewsRu со ссылкой на результаты исследования авторынка страны от «Автостат», проведенного за период 2011-2013 гг, Москва расположилась в этом рейтинге лишь на шестом месте. Жителям столицы покупка новой машины обходится в среднем в 1,251 млн рублей, а питерцам – в 1,086 млн (9-е место). Наиболее высокие средние цены на автомобили в Приморском крае - 1,483 млн.

Первое место по наиболее низкой средней цене на новые автомобили заняла Ленинградская область - 872 тысячи рублей.

По результатам этого исследования видно, что более 60% регионов предлагают цены выше, чем средние по страны. Расчет средневзвешенных цен учитывал рекомендованные производителями цены на различные модели и их модификации с учетом того, какую долю рынка каждая из них занимает в России.

Эксперты ожидают новый рост стоимости автомобилей на российском рынке в 2014 году. В основном, он затронет импортные модели и составит – около 10%. Основной причиной называется рост курса евро и доллара в первые месяцы 2014 года. Также был отмечен рост цен на комплектующие и запчасти, что скажется на увеличении стоимости даже тех иномарок, сборка которых осуществляется в России.

Поделись с друзьями: