С пробками на московских дорогах будут бороться «зеленной волной»

светофор

Столичные власти решили по иному подойти к проблеме заторов на дорогах Москвы. Для этого будет создана единая система управления светофорами. Первым этапом в реализации этой программы стала установка на светофоры специальных контроллеров. Об этом рассказал представитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин.

Полный запуск системы намечен до конца 2014 года. Она обеспечит возможность активировать «зеленую волну» на вылетных магистралях в час пик. Это позволит предотвратить образование заторов.

«Решения по организации дорожного движения будут приниматься с учетом всей дорожной обстановки. Если мы видим, что с какого-то направления идет большой поток машин, мы его начинаем притормаживать, чтобы центр смог «переварить» поток, и наоборот. Если не справляются перекрестки на выездах, нужно открывать их, ускорять движение по вылетным магистралям», - добавил Евсин.

Ранее также сообщалось о том, что на московских дорогах будут устанавливаться ультратонкие светофоры толщиной не более 3 сантиметров. На первом этапе проекта будет установлено 100 подобных устройств.

Темы:
Поделись с друзьями: