«АвтоВАЗ» уволит сотрудников в два раза больше обещанного

АвтоВАЗ

Число работников «АвтоВАЗа», которые попали под сокращение штата в 2014 году, достигнет почти 13 тысяч человек, несмотря на то, что ранее руководство компании обещало, что увольнения коснутся только 7,5 тысяч рабочих.

Как сообщает Motor.ru, по данным на конец 2013 года, общая численность штата Волжского завода составляла 65,8 тысячи человек. Теперь же сокращение достигнет 20% рабочих. По сути, будет уволен каждый пятый сотрудник.

За прошедший период 2014 года свои рабочие места на «АвтоВАЗе» уже потеряли свыше 5,1 тысячи человек. Как пояснило руководство компании, данные меры были предприняты для вывода завода из финансового кризиса и оптимизации расходов на фоне сокращения авторынка в России.

В 2013 году на расходы по оплате труда «АвтоВАЗа» пришлось 22,6 млрд рублей, в то время как доход составил 175,1 млрд. За первый квартал 2014 года на оплату труда потребовалось 5,4 млрд.
Напомним, что в феврале текущего года глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил всех работников, потерявших свои места на «АвтоВАЗе», на завод Derways, строительство которого происходит в Аргуне. Также лишившимся работы людям предложили места на «Автоторе» (Калининград), где производится сборка иномарок нескольких зарубежных компаний.

Поделись с друзьями: