Трасса М11 получила новый платный участок

Трасса М11

Новый платный участок трассы М11 был введен в эксплуатацию в Тверской области. Проезд по нем обойдется водителям легковушек в 1,2 рубля за км, а грузовиков – 4,8 км.

Участок трассы М11 «Москва - Санкт-Петербург» проходит в обход Вышнего Волочка и позволяет передвигаться по нему с максимальной скоростью 130 км/ч. На мероприятии по случаю открытия нового участка присутствовал, в том числе и глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Тариф за каждый километр для легкового транспорта составит 1,2 рубля, а для грузового - 4,8 рубля.

«Для легкого транспорта, в частности, на этом участке цена будет определяться в размере 1,20 руб., примерно в четыре раза больше - для грузовых транспортных средств. Но для разных участков этой дороги будут разные цены, поскольку здесь использован в форме государственно-частного партнерства долгосрочный инвестиционный контракт, и в большей степени затраты на его реализацию понесло государство, бюджет РФ», - пояснил глава ведомства.

В отличие от этого участка, проезд по части трассы в районе Шереметьево обойдется дороже, так как при его строительстве были задействованы и средства частных инвесторов. Поэтому с целью возмещения капиталовложений наряду со сборами дохода от эксплуатации дороги тариф на нем будет более высоким. Устанавливать ее будет концессионер, рассказал Соколов.

По словам министр, открытый обход Вышнего Волочка будет бесплатным до середины следующего года.

Напомним, что скоростная трасса «Москва - Санкт-Петербург» имеет общую протяженность 669 км и будет проходить через Центральный и Северо-Западный федеральные округа. Населенные пункты она пересекать не будет. Ее полное открытие запланировано на 2018 год.

Темы:
Поделись с друзьями: