Дороги Владивостока подвергнут проверке при помощи рентгена

проверка дорог

Отныне качество дорог в России будут проверять при помощи рентгеновских технологий. Инновационная установка, поступившая на «вооружение» экспертной комиссии позволяет быстро и точно определить соответствие дорожного покрытия требуемым стандартам.

По данным сайта VestiRegion, систему под названием «Кондор», разработкой и созданием которой занимались в «Росатоме», испытают во Владивостоке. Здесь проверке подвергнутся дороги и мосты, созданные специально для саммита АТЭС.

Дорожный сканер во время проверки позволяет определить такие параметры дороги, как плотность и коэффициент уплотнения. Новинка также включает в себя и ряд вспомогательных устройств, в том числе рентгеновский плотномер, датчик перемещения, GPS-навигатор и блок сбора и обработки данных.

Есть и георадар со сменными антенными блоками и датчиком шероховатости. Он позволяет проводить диагностику дорожной поверхности, измеряя толщину всех слоев.
11 июня экспертизе был подвергнут низководный мост Де-Фриз – Седанка. Для этого «Кондор» установили на специальный автомобиль. Результаты анализа будут оглашены в скором времени после обобщения всей полученной информации.

Проверка качества новых дорог проводится в рамках Всероссийского автопробега «Экспедиция-2014». Мероприятие предусматривает продвижение из Владивостока через всю страну до самого Крыма. В ходе путешествия будут подвергнуты проверке дороги в 30 регионах РФ.

Как пояснили организаторы мероприятия, итоговый отчет об автопробеге станет частью  доклада страны по поводу качества российских дорог. Для каких именно ведомств данный отчет предназначен, не сообщается.

Темы:
Поделись с друзьями: