ФБР назвала автономные машины оружием в руках преступников

автономный автомобиль Google

Несмотря на кажущиеся на первый взгляд преимущества от внедрения автономных машин, включая усиление безопасности дорожного движения, они могут иметь больший потенциал для преступников, считают американские спецслужбы.

По словам ФБР, например, автомобиль компании Google, который может обходиться без водителя, совершит революцию на дорогах, но может также стать и «смертоносным оружием», пишет The Guardian.

По данным издания, американские спецслужбы прогнозируют, что автономные автомобили «будут иметь большое влияние на преобразования существующей системы дорожного движения, но могут легко становиться марионетками в руках преступников».

Путем получения удаленного доступа к системе автомобиля, злоумышленники могут легко взять управление им на себя, спровоцировав аварию. Самостоятельно передвигающиеся машины используют технологию лазерной локации, радар, видеокамеры и GPS, чтобы создать цифровую 3D-карту окружающего пространства, в том числе зданий, дорог, пешеходов и других транспортных средств. Автомобили могут быть запрограммированы, чтобы безопасно доставить пассажиров к месту назначения, избегая препятствий и обычно подчиняясь ПДД.

Предположительно, такие возможности могут позволить преступникам перепрограммировать функции безопасности, что приведет к игнорированию автомобилем сигналов светофоров и ограничений скорости. Также начиненный взрывчаткой автомобиль можно будет легко запрограммировать на то, чтобы он сам достиг нужного пункта, где взрывное устройство сдетонирует.

Это прямо противоречит заявлениям многих автопроизводителей, которые работают в данном направлении. Они обещают, что их технологии будут иметь необходимую защиту от внешнего вмешательства и будут безопаснее, обычных водителей, так как никогда не устают, не требуют сна или отдыха и не ведут себя агрессивно на дорогах.

Поделись с друзьями: