Штраф за превышение скорости на 10 км/ч могут вернуть

скоростной режим

Российские парламентарии рассматривают возможность возврата штрафа при превышении скорости водителями на 10 км/ч. Инициатором этого предложения стали депутаты от Ивановской области, которые предложили использовать по отношению к нарушителям штрафные санкции в размере 500 рублей.

Предполагается, что данное правило ПДД будет действовать только в пределах городов, где даже незначительное превышение скорости может привести к ДТП с жертвами, сообщает NewsRu. Также известно, что «Единая Россия» выразила готовность рассмотреть данный законопроект.

До 1 сентября 2013 года превышение скорости на 20 км/ч могло стоить водителю штрафа в размере 100 рублей, но позже он был отменен. Парламентарии тогда посчитали, что приборы, используемые сотрудниками ГИБДД, могут иметь небольшие погрешности. Также сыграло свою роль и то, что правоохранители на практике почти не штрафовали подобных нарушителей. В результате, скоростной режим был увеличен на вылетных магистралях и ТТК до 100 км/ч, а на МКАД – до 120 км/ч.

Водители понимают свою безнаказанность, что привело и к росту скоростей в чертах городов с 60 до 80 км/ч. В этом случае столкновение с пешеходом практически всегда заканчивается его гибелью, считают авторы новой инициативы.

Как сообщает МВД, на наезд на пешеходов на российских дорогах приходится каждое четвертое ДТП, из которых в 86% случаев виноваты водители.

Поделись с друзьями: