Шумные автомобили обойдутся их владельцам в 5 тысяч рублей штрафа

шумные авто

Владельцам шумных автомобилей будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей, если депутаты Госдумы утвердят новый законопроект. Документ, внесенный в парламент, предполагает увеличение штрафных санкций за вождение транспортных средств, уровень шума и выбросов выхлопных газов которых превышает установленные лимиты. Авторами инициативы стали депутаты Воронежской городской думы.

На данный момент водителям шумных автомобилей грозит штраф в размере 500 рублей, но его хотят увеличить до 3 тысяч рублей. При повторном нарушении водителя будет ждать уже 5 тысяч рублей штрафа.

По словам авторов законопроекта, местные органы власти в крупных городах получают многочисленные жалобы на шум от автомобилей и мотоциклов в ночное время.

«Эксплуатация гражданами транспортных средств, оборудованных глушителями, не отвечающими требованиям к уровню производимого шума, пагубно отражается на здоровье жителей городов», - поясняют они.

Напомним, что весной текущего года в столице прошел первый этап открытого международного конкурса на новые технологические решения, предназначенные для сокращения звукового загрязнения от автомобилей. Проект-победитель второго тура будет воплощен в реальность в Москве.

Поделись с друзьями: