Nissan представил первый в мире прототип на твердооксидных топливных элементах

Nissan е-Bio Fuel-Cell

Японский автопроизводитель продемонстрировал первый в мире автомобиль на твердооксидных топливных элементах. Мероприятие состоялось накануне начала Олимпийских игр в Рио, спонсором которых является Nissan.

Пока проект находится на уровне прототипа, получившего название e-Bio Fuel-Cell. Это новейшая разработка Nissan в стремлении развивать инновационные технологии для транспортных средств с нулевым уровнем выбросов. На данный момент прототип проходит тестирование в Бразилии.

Как утверждает компания, автомобиль обладает исключительно большим запасом хода и способен потреблять несколько видов топлива, включая этанол и природный газ. При работе только на этаноле Nissan е-Bio Fuel-Cell может пройти свыше 600 километров без подзаправки благодаря своему аккумулятору мощностью 24 кВт-ч.

Независимо от выбора между этанолом, этилированной водой или природным газом его выхлопы не наносят окружающей среде никакого вреда. Подобные автомобили могут оказаться особенно популярными в странах Северной и Южной Америке, где производят био-этанол из сахарного тростника и кукурузы.

Этилированная вода легче и безопаснее в обращении, чем большинство других видов топлива. Кроме того, эта технология не требует создания обширной инфраструктуры заправочных станций и обладает огромным потенциалом в стимулировании роста рынка экологически чистых транспортных средств.

Темы:
Марки:
Поделись с друзьями: