Audi откажется от собственных платформ из-за «дизельного скандала»

Audi

После «дизельного скандала» материнского концерна Volkswagen немецкая компания Audi стремится сократить свои расходы. Очередной мерой в этом направлении станет отказ от платформ собственной разработки.

Первой «жертвой» такой экономии средств может стать платформа MLB, которая используется в основе большинства моделей марки - от A4 до A8 и во внедорожниках Q5 и Q7.

Вместо нее следующее поколение автомобилей может получить в качестве основы платформу MSB от Porsche. Она предусматривает установку, как переднего, так и заднего привода.

Это приведет к тому, что основные линейки марки A4 и A5 перейдут с продольного расположения двигателя на его поперечную установку с возможностью оснащения заднеприводной системой, которая ранее для этих автомобилей была недоступна.

Такое решение также может привести к отказу автопроизводителя от использования среднемоторной платформы для суперкара R8. Тем не менее, существует вероятность того, что третье поколение R8 может получить в качестве основы архитектуру Porsche 911.

Марки:
Поделись с друзьями: