В США опубликовали первые ПДД для владельцев автономных машин

автономный автомобиль

В американском штате Калифорнии местные власти определились с требованиями к водителям автономных транспортных средств, согласившись на проведение их испытаний. Разработанные специально для этого ПДД были опубликованы Службой регистрации транспортных средств штата.

Как сообщает Automobili.ru, первым запретом для водителей автономных машин является  отвлечение от дороги, занимаясь посторонними делами, такими, как чтением. За рулем автономного автомобиля всегда должен присутствовать водитель, который может принять управление им на себя в случае необходимости.

В задачу операторов будет входить фиксация всех нарушений и сбоев системы автомобиля. Прежде чем сесть за руль такой машины, водителям придется закончить курс контраварийного вождения, а также пройти подготовку по обращению с автопилотом.

В целом, в рамках тестирования на дороги штата будут допущены 10 автономных машин, в каждой из которых будут находиться по два оператора. Стоимость лицензии на испытания составит $150 в год.
Кроме того, необходимо оформить страховку. Все автономные автомобили перед тестированием должны быть застрахована на $5 млн. Страховой полис должен покрывать причинение вреда здоровью, жизни или порчу имущества.

Поделись с друзьями: