Дефект в автомобилях GM привел к гибели 74 человек

General Motors

С 2004 года в результате заводского дефекта в замке зажигания автомобилей General Motors, которое привело к многочисленным ДТП, погибли не 13 человек, как ранее сообщали СМИ, а 74.

Reuters приводит данные американской национальной базы данных об авариях на дорогах - Fatality Analysis Reporting System (FARS) - в которых говорится, что число случаев гибели водителя или пассажира при лобовых столкновениях автомобилей американской компании, когда не сработали подушки безопасности, намного выше, чем считалось ранее.

Сам автопроизводитель заявлял о том, что официально были зафиксирован только 31 ДТП с лобовым столкновением, которые закончились гибелью 13 человек.

Причина отказа подушек безопасности состоит в том, что связка ключе, которая имеет достаточно большой вес, вибрирует при движении по плохим дорогам, и может привести к случайному повороту ключа и выключению зажигания. При отключенном двигателе не работает усилитель рулевого управления и тормозной системы, а также подушки безопасности.

Напомним, что данный дефект ранее вынудил американскую компанию отозвать свыше 2,5 млн машин GM.

Новые результаты анализа статистики ДТП были направлены в компанию GM, а также в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA). Пока представители автопроизводителя отказались от комментариев.

Марки:
Поделись с друзьями: