АвтоВАЗ хочет добиться трехзвездочного рейтинга в краш-тесте для Lada XRAY

Lada XRAY

Российский автопроизводитель уверен, что его новая модель кроссовера Lada XRAY сможет получить три из пяти доступных звезд в ходе прохождения краш-теста по европейскому стандарту Euro NCAP.

В случае успеха новинки «АвтоВАЗа» это станет ее существенным плюсом для экспорта.

По словам директора проекта Lada XRAY Олега Груненкова, компания поставила себе цель – получить три звезды Euro NCAP в 2016 году. Несмотря на достаточно жесткие требования, предъявляемые к новым автомобилям по европейским стандартам, новинка российского автопрома должна пройти и с честью, что в дальнейшем позволит наладить ее экспорт в дальнее зарубежье, уверен Груненков.

Напомним, что дебют Lada XRAY запланирован на декабрь 2015 года. Спустя еще год вслед за ней выйдет и полноприводный вариант Lada XRAY Cross. Кроссовер будет доступен от 430 тысяч рублей, а его модификация Cross - от 500 тысяч.

В основе новинки лежит платформа В0, над которой «АвтоВАЗ» работал совместно с альянсом Renault-Nissan. За внешность кроссовера отвечал дизайнер бренда Стив Маттин. Донором переднеприводного варианта стала модель Renault Sandero, а XRAY Cross - Renault Duster.

Марки:
Поделись с друзьями: