Российские водители смогут ездить по «умным дорогам»

умные дороги

Внедрение интеллектуальных систем в строительство дорог позволит российским автолюбителям прочувствовать на себе все возможности передовых технологий.

Создание «умных дорог» позволит поднять планку скоростного режима и увеличить пропускную способность трасс. Интеллектуальные дороги будут предоставлять водителям всю необходимую им информацию. Посредством мобильных сервисов и приложений будут передаваться данные о ситуации на дорогах, погодных условиях и заторах.

Воплощение в жизнь данного проекта потребует внесение в законодательство России соответствующих поправок, подготовленных Министерством транспорта и Росавтодором. Будет создана нормативная базы проектов интеграции интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дублере Курортного проспекта в Сочи, КАД Санкт-Петербурга и транзитном коридоре Петербург – Хельсинки.

Пакет поправок в законодательство будет предусматривать ключевые критерии и технические параметры, которые лягут в основу реализации подобных проектов на региональном уровне. При этом российские эксперты будут использовать опыт ЕС, где уже ведутся разработки ИТС на основе специальной директивы. Результаты внедрения ИТС в ЕС, скоростной режим транспортного потока вырос с 30-40 км/ч до 60-80 км/ч.

Темы:
Поделись с друзьями: