В Общественной палате обсудили пик мотоциклетной активности в России

ДТП с мотоциклом

Пик мотоциклетной активности, который был отмечен в России, обсудили в Общественной палате РФ за круглым столом. Темой конференции стала «Безопасность мототранспорта в РФ».

В диалоге приняли участие представители Госавтоинспекции МВД РФ, Минздрава и Минобрнауки и члены ряда других ведомств и организаций, имеющих отношение к данному вопросу, в том числе мотоклубы и экспертный центр «Движение без опасности», сообщается на сайте ГИБДД.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств приходится почти четверть (23%) смертей на дорогах.

Среди российских мотоциклистов эти жертвы достигают тысяч людей ежегодно. Еще около 10 тысяч травмируются. Данный вопрос не потерял своей актуальности, несмотря достижение значительных успехов в безопасности данного вида транспорта за последнее десятилетие. Смертность снизилась почти на 47%.

При этом число мотоциклистов, которые гибнут из-за того, что пренебрегают использованием мотошлема или нарушают правила его использования, неуклонно растет. Так, с 2007 по 2013 год  их число выросло с 17,7% до 39,4%.

Также стоит отметить и тот факт, что 38% всех погибших мотоциклистов не имели водительских прав. А наступление пика нового мотосезона выявляет необходимость предупреждения гибели людей и снижения числа ДТП с участием двухколесного транспорта.

Поделись с друзьями: